Tramway ligne T2 Le Mans : Bellevue - Hauts de Coulaines <=> Espal - Arche de la Nature (horaires, plan, arrêts, correspondances)
Ouverte en 2014, la ligne T2 du Tramway du Mans permet de relier Bellevue - Hauts de Coulaines dans le Nord à Bellevue - Hauts de Coulaines dans l’Est, en passant notamment par le centre-ville du Mans, le tout en proposant 18 arrêts répartis sur un trajet qu’elle parcourt en une durée totale de 25 minutes environ.
Horaires du Tramway T2 du Mans
Premier et dernier départ, Tramway T2 :
Horaires complets ici...
- Direction Espal - Arche de la Nature : 5h38 (7h08 le dimanche) / 0h46 (0h25 le dimanche)
- Direction Bellevue - Hauts de Coulaines : 5h04 (6h31 le dimanche) / 0h11 (23h49 le samedi)
Le Tramway T2 circule tous les jours de la semaine, y compris le dimanche et les jours fériés (sauf le 1er mai).
Passages du Tramway T2 toutes les... : en semaine : 6 minutes la journée et 6 à 19 minutes le soir et tôt le matin, le samedi : 9 à 19 minutes et le dimanche : 18 à 19 minutes
Voir le plan du Tramway T2 du Mans...
Arrêts, itinéraire et correspondances du Tramway T2 au Mans : Bellevue - Hauts de Coulaines <=> Espal - Arche de la Nature
Arrêts - Itinéraire | Correspondances - Interconnexions |
Bellevue - Hauts de Coulaines |
Bus 4 et bus 19 |
Maillets - Zamenhof |
|
Maillets - Banjan |
|
Croix de Pierre |
|
Jacobins - Quinconces |
Bus 4 et bus 11 |
Comtes du Maine - Office de tourisme |
Bus 9 et bus 17 |
Préfecture |
Tramway T1 - Bus 3 et bus 17 |
Leclerc - Fleurus |
Tramway T1 |
Gares |
Tramway T1 - Bus Tempo T3 - Bus 6 et bus 17 - Gare SNCF du Mans (TGV - Intercités - TER) |
Zola |
Tramway T1 |
Viaducs |
Tramway T1 - Bus 3 |
Jaurès - Pavillon |
Tramway T1 - Bus 3 |
Saint-Martin |
Tramway T1 - Bus 3, bus 12, bus 17 et bus 21 |
Churchill |
|
Atlantides - Sablons |
|
Île aux Sports |
|
Epau - Gué Bernisson |
|
Espal - Arche de la Nature |
Bus 12 - Parking relais |