Tramway ligne 1 à Montpellier : Mosson <=> Odysseum (horaires, plan, arrêts, correspondances)
Ouverte en 2000, la ligne 1 du Tramway de Montpellier traverse la ville du Nord au Sud. Elle permet de relier les quartiers Mosson et Odysseum en passant notamment par le centre-ville de Montpellier et en proposant 30 arrêts répartis sur un trajet de plus de 15 kilomètres qu’elle parcourt en une durée totale de 50 minutes environ. À l’horizon 2020, la ligne 1 sera prolongé d’un peu plus d’un kilomètre au Sud, afin de desservir la nouvelle gare de Montpellier-Sud-de-France (ouverture prévue dans le quartier Odysseum en juillet 2018).
Horaires du Tramway 1 de Montpellier
Premier et dernier départ, Tramway 1 :
Horaires complets ici...
- Direction Odysseum : 5h (5h10 le samedi - 6h50 le dimanche) / 0h40 (1h40 le vendredi et le samedi)
- Direction Mosson : 4h40 (4h50 le samedi - 5h50 le dimanche) / 23h40 (0h40 le vendredi et le samedi)
Le Tramway 1 circule tous les jours de la semaine, y compris le dimanche et les jours fériés (sauf le 1er mai).
Passages du Tramway 1
- En hiver : en journée, un tramway toutes les 3 à 5 minutes en semaine, 6 à 7 minutes le samedi et 10 à 15 minutes le dimanche (et jours fériés). En soirée, un tramway toutes les 15 minutes.
- En été : en journée, un tramway toutes les 7 à 8 minutes en semaine, 9 à 10 minutes le samedi et 12 à 15 minutes le dimanche (et jours fériés). En soirée, un tramway toutes les 15 minutes.
Voir le plan du Tramway 1 de Montpellier...
Arrêts, itinéraire et correspondances du Tramway 1 à Montpellier : Mosson <=> Odysseum
Arrêts - Itinéraire | Correspondances - Interconnexions |
Mosson |
Tramway 3 - Bus 25, bus 34, bus 40 et bus 42 - Bus 117, 301, 302, 303, 305, 308, 381 et 485 |
Stade de la Mosson |
|
Halles de La Paillade |
Bus 19 |
Saint-Paul |
Bus 19 |
Hauts de Massane |
Bus 19 |
Euromédecine |
Bus 6 et bus 24 - Bus 116 |
Malbosc |
Bus 24 |
Château d’Ô |
Bus 6 et bus 7 |
Occitanie |
Bus 6, bus 23 et bus 26 - Bus 108, 114, 115 et 116 |
Hôpital Lapeyronie |
|
Universités des Sciences et Lettres |
La Navette |
Saint-Éloi |
Bus 10, bus 22, Bus La Ronde et La Navette - Bus 110 |
Boutonnet |
|
Stade Philippidès |
|
Place Albert 1er |
Tramway 4 |
Louis Blanc |
Tramway 4 |
Corum |
Tramway 2 et Tramway 4 |
Comédie |
Tramway 2 |
Gare Saint-Roch |
Tramway 2, Tramway 3 et Tramway 4 - Bus 6, bus 7, bus 8, bus 11 et bus 12 - Gare SNCF (TGV, TER, Intercités) |
Du Guesclin |
|
Antigone |
|
Léon Blum |
Bus 14 |
Place de l’Europe |
Tramway 4 - Bus 9 et bus 37 - Bus 120 Navette Aéroport |
Rives du Lez |
Tramway 3 et Tramway 4 |
Moularès (Hôtel de Ville) |
Tramway 3 |
Port Marianne |
Tramway 3 |
Mondial 98 |
|
Millénaire |
Bus La Ronde |
Place de France |
Bus 9 et bus La Ronde - Bus 106 |
Odysseum |
|