Tramway ligne T3 à Saint-Etienne : Châteaucreux <=> Bellevue (horaires, plan, arrêts, correspondances)
Ouverte en 2006, modifiée depuis, la ligne T3 du Tramway de Saint-Etienne traverse Saint-Etienne de son centre au jusqu’au Sud de l’agglomération. Elle permet de relier Châteaucreux à Bellevue en proposant 14 arrêts répartis sur un trajet de 6 kilomètres qu’elle parcourt en une durée totale de 17 minutes environ.
Horaires du Tramway T3 de Saint-Etienne
Premier et dernier départ, Tramway T3 :
Horaires complets ici...
- Direction Bellevue : 5h10 (6h04 le dimanche) / 23h20
- Direction Châteaucreux : 5h27 (6h27 le dimanche) / 22h58
Le Tramway T3 circule tous les jours de la semaine, y compris le dimanche et les jours fériés.
Passages du Tramway T3 toutes les... : en semaine : 8 à 9 minutes la journée et 9 à 53 minutes le soir et tôt le matin, le samedi : 12 à 53 minutes et le dimanche : 24 à 53 minutes
Voir le plan du Tramway T3 de Saint-Etienne...
Arrêts, itinéraire et correspondances du Tramway T3 à Saint-Etienne : Châteaucreux <=> Bellevue
Arrêts - Itinéraire | Correspondances - Interconnexions |
Châteaucreux |
Tramway T2 - Bus 4, bus 5, bus 9, bus 12, bus 14 et bus 29 - Gare SNCF de Saint-Etienne Châteaucreux |
Dalgabio |
Tramway T2 |
Fourneyron |
Tramway T2 - Bus 2, bus 3, bus 9, bus 11, bus 16 et bus 21 |
Jean Moulin |
Tramway T2 - Bus 2, bus 3, bus 6, bus 7, bus 9, bus 11, bus 16, bus 18 et bus 19 |
Square Violette (<=) |
Tramway T2 - Bus 6, bus 11 et bus 18 |
Peuple Libération (=>) |
Tramway T2 |
Peuple Gambetta (<=) |
Tramway T1 |
Saint-Louis (<=) |
Tramway T1 |
Bourse Travail (=>) |
Tramway T1 |
Anatole France |
Tramway T1 |
Campus Tréfilerie |
Tramway T1 |
Centre Deux |
Tramway T1 |
Bicentenaire |
Tramway T1 |
Bellevue |
Tramway T1 - Bus 1, bus 4, bus 7, bus 22 et bus 23 - Gare SNCF de Saint-Etienne Bellevue |