Tramway ligne A à Reims : Neufchâtel <=> Hôpital Debré (horaires, plan, arrêts, correspondances)
Ouverte en 2011, la ligne A du Tramway de Reims traverse la ville du Nord (quartier d’Orgeval) au Sud (quartier Croix-Rouge), en passant par le centre-ville. Elle permet de relier Neufchâtel à l’Hôpital Debré en proposant 21 arrêts (dont 19 sont en commun avec la ligne B) répartis sur un trajet de 9 kilomètres qu’elle parcourt en une durée totale de 29 minutes environ.
Horaires du Tramway A de Reims
Premier et dernier départ, Tramway A :
Horaires complets ici...
- Direction Hôpital Debré : 5h30 (5h33 le samedi - 8h21 le dimanche) / 23h57 (23h56 le samedi - 22h57 le dimanche)
- Direction Neufchâtel : 5h21 (5h15 le samedi - 7h57 le dimanche) / 23h57 (23h56 le samedi - 22h57 le dimanche)
Le Tramway A circule tous les jours de la semaine, y compris le dimanche et les jours fériés (sauf le 1er mai).
Passages du Tramway A toutes les... : en semaine : 5 à 6 minutes la journée et 9 à 21 minutes le soir et tôt le matin, le samedi : 7 à 20 minutes et le dimanche : 11 à 20 minutes
Voir le plan du Tramway A de Reims...
Arrêts, itinéraire et correspondances du Tramway A à Reims : Neufchâtel <=> Hôpital Debré
Arrêts - Itinéraire | Correspondances - Interconnexions |
Neufchâtel |
Tramway B - Bus 4 et bus 14 - Parking relais |
Georges Hébert |
Tramway B |
De Fermat |
Tramway B |
Jean Macé |
Tramway B - Bus 14 |
Belges |
Tramway B - Bus 3 et bus 14 - Transport à la demande - Parking relais |
Danton - Rauseo |
Tramway B |
Saint-Thomas |
Tramway B |
Schneiter |
Tramway B - Bus 11 |
Gare Centre |
Tramway B - Bus 2, bus 3, bus 4, bus 6, bus 7, bus 8, bus 9, bus 11, bus 30, bus C et bus N - Gare SNCF de Reims (TGV - TER) |
Langlet |
Tramway B |
Opéra |
Tramway B - Bus 1, bus 2, bus 3, bus 4, bus 5, bus 6, bus 8, bus 9, bus 16, bus 30 et bus 40 - Transport à la demande |
Vesle |
Tramway B - Bus 1, bus 7, bus 8, bus 30 et bus N |
Comédie |
Tramway B - Bus 1, bus 7, bus 8, bus 30 et bus N |
Courlancy |
Tramway B |
Franchet d’Esperey |
Tramway B - Bus 7, bus 11 et bus N - Gare SNCF de Franchet d’Esperey (TER) |
Saint-John Perse |
Tramway B - Bus N |
Campus Croix-Rouge |
Tramway B - Bus 11, bus 13 et bus N |
Kennedy |
Tramway B - Bus 11 et bus 13 |
Arago |
Tramway B |
Médiathèque Croix-Rouge |
Bus 40 |
Hôpital Debré |
Bus 4, bus 7, bus 12 et bus 40 - Transport à la demande - Parking relais |