Tramway ligne 3 à Montpellier : Juvignac <=> Lattes Centre / Pérols Étang de l’Or (horaires, plan, arrêts, correspondances)
Ouverte en 2012, la ligne 3 du Tramway de Montpellier traverse l’agglomération en desservant les communes de Juvignac, Montpellier (et son centre-ville), Lattes et Pérols. Elle propose 27 arrêts répartis sur un trajet de 23 kilomètres qu’elle parcourt en une durée totale de 45 minutes environ. Plusieurs projets d’extension de la ligne 3 ont été évoqués, notamment vers Palavas-les-Flots et La Grande-Motte, mais rien de concret n’a été effectué jusqu’à présent.
Horaires du Tramway 3 de Montpellier
Premier et dernier départ, Tramway 3 :
Horaires complets ici...
- Direction Lattes Centre / Pérols Étang de l’Or : 4h20 (5h50 le dimanche et jours fériés) / 0h05 (1h05 le vendredi et le samedi)
- Direction Juvignac : 5h05 (6h45 le dimanche et jours fériés) / 1h (2h le vendredi et le samedi)
Le Tramway 3 circule tous les jours de la semaine, y compris le dimanche et les jours fériés (sauf le 1er mai).
Passages du Tramway 3
- En hiver : en journée, un tramway toutes les 6 à 7 minutes en semaine, 7 à 8 minutes le samedi et 15 minutes le dimanche (et jours fériés). En soirée, un tramway toutes les 30 minutes.
- En été : en journée, un tramway toutes les 8 minutes en semaine, 10 minutes le samedi et 15 minutes le dimanche (et jours fériés). En soirée, un tramway toutes les 30 minutes.
Voir le plan du Tramway 3 de Montpellier...
Arrêts, itinéraire et correspondances du Tramway 3 à Montpellier : Juvignac <=> Lattes Centre / Pérols Étang de l’Or
Arrêts - Itinéraire | Correspondances - Interconnexions |
Juvignac |
|
Mosson |
Tramway 1 - Bus 25, bus 34, bus 40 et bus 42 - Bus 117, 301, 302, 303, 305, 308, 381 et 485 |
Celleneuve |
Bus 10 |
Pilory |
|
Hôtel du Département |
Bus 7 et bus 19 |
Pergola |
|
Tonnelles |
Bus La Ronde |
Jules Guesde |
|
Astruc |
|
Les Arceaux |
|
Plan Cabanes |
Bus 11 |
Saint-Denis |
Tramway 4 - Bus 6, bus 7, bus 11 et bus 38 |
Observatoire |
Tramway 4 - Bus 6, bus 7 et bus 11 |
Gare Saint-Roch |
Tramway 1, Tramway 2 et Tramway 4 - Bus 6, bus 7, bus 8, bus 11 et bus 12 - Gare SNCF (TGV, TER, Intercités) |
Place Carnot |
Bus 8, bus 11 et bus 12 |
Voltaire |
|
Rives du Lez |
Tramway 1 et Tramway 4 |
Moularès (Hôtel de Ville) |
Tramway 1 |
Port Marianne |
Tramway 1 |
Pablo Picasso |
|
Boirargues |
Bus 107 et 125 |
- puis (1 tram sur 2) direction Lattes Centre
Cougourlude |
|
Lattes Centre |
Bus 18 |
- ou (1 tram sur 2) direction Pérols Étang de l’Or
EcoPôle |
|
Parc Expo |
Bus 28 |
Pérols Centre |
|
Pérols Étang de l’Or |
Bus 131 et Navette des plages |