Bus 86 à Nantes : Bout des Pavés <=> La Chapelle Aulnay / Countancière (horaires, plan, arrêts, correspondances)
La ligne de bus 86 propose un trajet d’un peu plus de 10 kilomètres pour 35 arrêts allant du Bout des Pavés dans le Nord de Nantes jusqu’à la commune voisine de La Chapelle-sur-Erdre, au terminus Coutancière ou au terminus La Chapelle Aulnay (terminus alterné 1 bus sur 2) en passant notamment par Recteur Schmitt et Bourgeonnière, tous deux en liaison avec la ligne 2 du tramway. La durée totale de trajet est d’environ 25 minutes.
Horaires du bus 86 de Nantes
Premier et dernier départ, Bus 86 :
Horaires complets ici...
- Direction La Chapelle Aulnay : 6h20 (7h55 le samedi - 10h55 le dimanche) / 20h21 à (19h55 le samedi - 19h43 le dimanche)
- Direction Countancière : 6h38 (7h28 le samedi - 9h45 le dimanche) / 21h15 (20h50 le samedi - 20h45 le dimanche)
- Direction Chapelle-sur-Erdre : 6h20 (7h28 le samedi - 9h45 le dimanche) / 0h50 (2h50 le samedi)
- Direction Bout des Pavés (depuis Countancière) : 5h43 (6h42 le samedi - 9h05 le dimanche) / 21h20 (21h17 le dimanche)
- Direction Bout des Pavés (depuis La Chapelle Aulnay) : 6h07 (7h05 le samedi - 11h28 le dimanche) / 19h37 (19h57 le samedi - 20h13 le dimanche)
- Direction Bout des Pavés (depuis Chapelle-sur-Erdre) : 5h48 (6h42 le samedi - 9h10 le dimanche) / 0h11 (2h11 le samedi)
Le bus 86 circule tous les jours de la semaine, y compris le dimanche et les jours fériés.
Passages du Bus 86 toutes les... : en semaine : 7 à 20 minutes (60 minutes le soir tard), le samedi : 20 à 60 minutes et le dimanche : 60 à 70 minutes
Voir le plan du bus 86 de Nantes...
Arrêts, itinéraire et correspondances du Bus 86 à Nantes : Bout des Pavés <=> La Chapelle Aulnay / Countancière
- puis direction Coutancière
Balavoine |
|
Patûres |
|
Coutancière |
|
- ou direction La Chapelle Aulnay
Perrières |
|
Foulquier |
|
Olympe de Gouges |
|
La Chapelle Aulnay |
Bus 96 - TER |