Bus 79 à Nantes : Orvault <=> Beauséjour (horaires, plan, arrêts, correspondances)
La ligne de bus 79 parcourt le Nord-Ouest de Nantes. Elle part de la commune d’Orvault pour rejoindre le quartier Beauséjour à Nantes en croisant notamment le terminus de la ligne 2 du tramway, à Orvault Grand Val. La ligne dessert les villes de Nantes et d’Orvault en proposant 26 arrêts répartis sur un peu moins de 8 kilomètres qu’elle parcourt en 20 minutes environ.
Horaires du bus 79 de Nantes
Premier et dernier départ, Bus 79 :
Horaires complets ici...
- Direction Beauséjour : 6h29 (7h30 le samedi - 10h le dimanche) / 19h23 (19h01 le samedi - 19h le dimanche)
- Direction Orvault : 6h55 (8h le samedi - 10h33 le dimanche) / 19h55 (19h35 le samedi - 19h36 le dimanche)
Le bus 79 circule tous les jours de la semaine, y compris le dimanche et les jours fériés.
Passages du Bus 79 toutes les... : en semaine : 15 à 25 minutes, le samedi : 30 minutes et le dimanche : 60 minutes
Voir le plan du bus 79 de Nantes...
Arrêts, itinéraire et correspondances du Bus 79 à Nantes : Orvault <=> Beauséjour