Nouvelle ligne :
Fiche horaire
Plan de la ligne
Historique - Ancienne ligne
Premier et dernier départ :
- Direction Gare du Nord : 6h30 (7h30 le dimanche et jours fériés) / 0h30
- Direction Hôpital Européen Georges Pompidou : 6h30 (7h30 le dimanche et jours fériés) / 0h30
Le bus circule tous les jours.
Passages du Bus 42 toutes les... : en journée : 6 à 10 minutes, le soir et tôt le matin : 8 à 12 minutes, le samedi : 11 à 13 minutes et le dimanche : 14 à 20 minutes.
- Dans le sens "Hôpital Européen Georges Pompidou => Gare du Nord"
Arrêts - Itinéraire | Correspondances - Interconnexions |
Hôpital Européen Georges Pompidou |
Bus 88 et bus 169 |
Rue Leblanc |
Bus 88 et bus 169 |
Leblanc – Delbarre |
Bus 88 et bus 169 |
Place Balard |
Métro 8 - Tramway T3a - Bus 39, bus 88 et bus 169 |
Saint-Charles – Balard |
|
Rond-Point Saint-Charles |
|
Convention – Boucicaut |
|
Charles Michels |
Métro 10 - Bus 70 et bus 88 |
Théâtre |
|
Rue Rouelle |
|
Docteur Finlay |
|
Dupleix |
Métro 6 |
Desaix |
|
Champ de Mars – Suffren |
Bus 69, bus 82 et bus 87 |
Rapp – La Bourdonnais |
Bus 69 et bus 87 |
Monttessuy |
|
Tour Eiffel |
|
Bosquet - Rapp |
RER C - Bus 63, bus 80 et bus 92 |
Alma – Marceau |
Métro 9 - Bus 63, bus 72, bus 80 et bus 92 |
Montaigne – François 1er |
Bus 80 |
Rond-Point des Champs-Élysées |
Métro 1 et Métro 9 - Bus 28, bus 73, bus 80, bus 83 et bus 93 |
Champs-Élysées – Clemenceau |
Métro 1 et Métro 13 - Bus 73, bus 83 et bus 93 |
Concorde – Cours la Reine |
Bus 73 |
Concorde |
Métro 1, Métro 8 et Métro 12 - Bus 24, bus 52, bus 72, bus 73, bus 84 et bus 94 |
Madeleine |
Métro 8, Métro 12 et Métro 14 - Bus 24, bus 52, bus 84 et bus 94 |
Capucines – Caumartin |
Bus 52 |
Opéra |
Métro 3, Métro 7 et Métro 8 - Bus 20, bus 21, bus 22, bus 27, bus 29, bus 52, bus 53, bus 66, bus 68, bus 81 et bus 95 |
Chaussée d’Antin |
Métro 7 et Métro 9 |
Saint-Georges – Provence |
|
Le Peletier |
Métro 7 |
Cadet |
Métro 7 - Bus 26, bus 32, bus 43, bus 48 et bus 85 |
Square Montholon |
Bus 26, bus 32, bus 43 et bus 48 |
Place Franz Liszt |
Bus 26, bus 32, bus 43 et bus 48 |
La Fayette – Magenta |
Bus 43 et bus 48 |
Gare du Nord |
Métro 4 et Métro 5 - RER B et RER D - Transilien H et Transilien K - Bus 38, bus 39, bus 43, bus 46, bus 48, bus 65, bus 302 et bus 350 - TGV et grandes lignes |
- Dans le sens "Gare du Nord => Hôpital Européen Georges Pompidou"
Arrêts - Itinéraire | Correspondances - Interconnexions |
Gare du Nord |
Métro 4 et Métro 5 - RER B et RER D - Transilien H et Transilien K - Bus 38, bus 39, bus 43, bus 46, bus 48, bus 65, bus 302 et bus 350 - TGV et grandes lignes |
Magenta – Maubeuge |
Bus 26, bus 43 et bus 48 |
Condorcet |
Bus 26 et bus 43 |
Maubeuge – Rochechouart |
Bus 26, bus 43 et bus 85 |
Châteaudun–Lamartine |
Bus 26, bus 43 et bus 85 |
Le Peletier – Haussmann |
Métro 7 |
Chaussée d’Antin |
Métro 7 et Métro 9 |
Opéra – Scribe |
Bus 68 |
Capucines – Caumartin |
Bus 52 |
Madeleine – Vignon |
Bus 52 |
Madeleine |
Métro 8, Métro 12 et Métro 14 - Bus 24, bus 52, bus 84 et bus 94 |
Concorde |
Métro 1, Métro 8 et Métro 12 - Bus 24, bus 52, bus 72, bus 73, bus 84 et bus 94 |
Concorde – Cours la Reine |
Bus 73 |
Champs-Élysées – Clemenceau |
Métro 1 et Métro 13 - Bus 73, bus 83 et bus 93 |
Rond-Point des Champs-Élysées |
Métro 1 et Métro 9 - Bus 28, bus 73, bus 80, bus 83 et bus 93 |
Montaigne – François 1er |
Bus 80 |
Alma – Marceau |
Métro 9 - Bus 63, bus 72, bus 80 et bus 92 |
Bosquet - Rapp |
RER C - Bus 63, bus 80 et bus 92 |
Tour Eiffel |
|
Monttessuy |
|
Rapp – La Bourdonnais |
Bus 69 et bus 87 |
Champ de Mars – Suffren |
Bus 69, bus 82 et bus 87 |
Desaix |
|
Dupleix |
Métro 6 |
Rue Rouelle |
|
Théâtre |
|
Charles Michels |
Métro 10 - Bus 70 et bus 88 |
Convention – Boucicaut |
|
Lourmel – Félix Faure |
Métro 8 |
Vasco de Gama – Lourmel |
|
Lecourbe – Vasco de Gama |
|
Balard – Lecourbe |
Bus 39 |
Place Balard |
Métro 8 - Tramway T3a - Bus 39, bus 88 et bus 169 |
Rue Leblanc |
Bus 88 et bus 169 |
Hôpital Européen Georges Pompidou |
Bus 88 et bus 169 |