Tramway ligne A à Strasbourg : Parc des Sports <=> Graffenstaden (horaires, plan, arrêts, correspondances)
Ouverte en 1994, prolongée depuis, la ligne A du Tramway de Strasbourg traverse l’agglomération de l’Ouest au Sud en passant par le centre-ville de Strasbourg. Elle permet de relier Parc des Sports dans le quartier de Hautepierre à Illkirch Graffenstaden en proposant 27 arrêts répartis sur un trajet de près de 15 kilomètres qu’elle parcourt en une durée totale de 45 minutes environ.
Horaires du Tramway A de Strasbourg
Premier et dernier départ, Tramway A :
Horaires complets ici...
- Direction Graffenstaden : 4h51 (5h09 le dimanche) / 0h11
- Direction Parc des Sports : 4h51 (5h48 le dimanche) / 0h00
Le Tramway A circule tous les jours de la semaine, y compris le dimanche et les jours fériés (sauf le 1er mai).
Passages du Tramway A toutes les... : en semaine : 6 à 15 minutes, le samedi : 7 à 15 et le dimanche : 12 à 15 minutes
Voir le plan du Tramway A de Strasbourg...
Arrêts, itinéraire et correspondances du Tramway A à Strasbourg : Parc des Sports <=> Graffenstaden
Arrêts - Itinéraire | Correspondances - Interconnexions |
Parc des Sports |
Bus 70 |
Le Galet |
|
Cervantès |
|
Dante |
Tramway D - Bus 50 |
Hôpital de Hautepierre |
Tramway D |
Ducs d’Alsace |
Tramway D - Bus 29 |
Saint-Florent |
Tramway D |
Rotonde |
Tramway D - Bus 17 et bus 19 |
Gare Centrale |
Tramway C et Tramway D - Bus G, bus 2, bus 10 et bus 257 |
Ancienne Synagogue Les Halles |
Tramway D |
Homme de Fer |
Tramway B, Tramway C, Tramway D et Tramway F - Bus 4 et bus 6 |
Langstross Grand’Rue |
Tramway D |
Porte de l’Hôpital |
Tramway D |
Étoile Bourse |
Tramway D - Bus 14, bus 15 et bus 24 |
Schluthfeld |
Tramway E |
Krimmeri Stade de la Meinau |
Tramway E |
Lycée Couffignal |
Tramway E |
Emile Mathis |
Tramway E - Bus 27, bus 57 et bus 67 |
Hohwart |
Tramway E - Bus 27 |
Baggersee |
Tramway E - Bus 27, bus 57, bus 67, bus 260 et bus 270 |
Colonne |
Tramway E |
Leclerc |
Tramway E |
Campus d’Illkirch |
Tramway E - Bus 63, bus 260 et bus 270 |
Illkirch Lixenbuhl |
|
Parc Malraux |
Bus 13 |
Cours de l’Illiade |
Bus 62 et bus 67 |
Graffenstaden |
|